Unterstützung und Zustiftung

Engagement im Sinne der sächsischen Schmalspurbahnen

Stärken Sie die Arbeit der Stiftung Sächsische Schmalspurbahnen durch eine Zustiftung in das Stiftungsgrundstockvermögen oder durch die Unterstützung von Spendenprojekten. Darüber hinaus steht die Stiftung Sächsische Schmalspurbahnen als Ansprechpartner zur langfristigen Erhaltung geschichtlich wertvoller Relikte und Nachlässe rund um die sächsischen Schmalspurbahnen zur Verfügung.

Werden Sie Stifter

Die Stiftung Sächsische Schmalspurbahnen kann nur mit einem umfangreichen Stiftungskapital dauerhaft und nachhaltig wirken. Deswegen sind neben Spenden auch Zustiftungen von großer Bedeutung. Durch eine Zustiftung in das Stiftungsgrundstockvermögen stärken Sie langfristig die nachhaltige Grundlage der Stiftungstätigkeit.

  • Manuela Bartsch, Kurort Jonsdorf
  • Josef Bednarik, Wien
  • Thomas Blaudeck, Chemnitz
  • Günter Bürger, Erfurt
  • DB International, Dresden
  • Dr. Frederic Carl, Kassel
  • Dipl.-med. Ralf Desselberger, Greifswald
  • Uwe Dörfel, Chemnitz
  • ECD Electronic Components GmbH Dresden, Dresden
  • Bodo Finger, Chemnitz
  • Johannes Förster, Kirchberg OT Stangengrün
  • Mario Fritzsch, Stützengrün
  • Getränkemarkt Winkler, Rodewisch
  • Knut Glöckner, Dresden
  • Andreas Göschel, Chemnitz
  • Heike Härtel
  • Bernd Hellmich, Leipzig
  • Ingenieurbüro Lutz Röhl, Werneuchen OT Krummensee
  • IREKS GmbH, Kulmbach
  • Werner Kath, Seevetal
  • Dietmar Kirsche, Waren (Müritz)
  • Ulrike Knödler, Dresden
  • Andreas Koch, Saarbrücken
  • Silvio Kozuschek, Stollberg
  • Hans-Rolf Kunz, Leipzig
  • KWD Kupplungswerk Dresden GmbH, Dresden
  • Mario Lehmann, Schwarzenberg
  • Swen Lehmann, Siehdichum
  • Prof. Günter Löffler, Dresden
  • Christine Lorenz, Hannover
  • Vinzenz Mayr, Friedberg
  • Matthias Müller, Krögis
  • Ingo Neidhardt, Radebeul
  • Andreas Noack, Radebeul
  • Andreas Ochlich, Freital
  • Otto Boge GmbH & Co.KG, Bielefeld
  • PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH, Jöhstadt
  • Profiroll Technologies GmbH, Bad Düben
  • Heiko Prötzsch, Dresden
  • RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG, Berlin
  • Günter Röhl, Leipzig
  • Rainer Rubin, Forst
  • Ronald Schimpitz, Stahnsdorf
  • Dr. Bernd Schmidt, Rodewisch
  • Schneider Electric Energy GmbH, Dresden
  • Ronald Scholz, Auerbach OT Schnarrtanne
  • Werner Schulz, Falkenstein
  • Sparkasse Leipzig, Leipzig
  • Manfred Spiegel, Magdeburg
  • Hans-Jürgen Surke, Villmar
  • Konrad Thomsch, Großharthau
  • Wolfram Thost, Grünwald
  • Fritz Timmermann, Hamburg
  • Christian Tischer, Dresden
  • Ingo Trommer, Berlin
  • UBS Deutschland AG Niederlassung Berlin, Berlin
  • Verhülsdonk & Partner GmbH, Köln
  • Dietmar Voigt, Freital
  • Voith Engineering, Chemnitz
  • Manfred Walther, Bad Düben
  • Wolfgang Wappler, Steinberg OT Rothenkirchen
  • Sven Weber, Lehnitz
  • Peter Wieland, Solingen
  • Kai Wilhelm, Schönheide
  • Dr. Andreas Winkler, Radebeul
  • Jens Günter Zimmermann, Radeberg

Werden Sie Spender

Mit einer Spende können Sie helfen,  das Kulturerbe der sächsischen Schmalspurbahnen zu erhalten. Spenden werden zeitnah für die entsprechend der satzungsgemäßen Zwecke ausgegeben. Gerne können Sie auch ein konkretes Projekt Wirklichkeit werden lassen.

  • A & R Stein GbR Leipzig, Leipzig
  • AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen, Dresden
  • arum - Arbeitsmedizinische und Technische Dienste, Theuma
  • Ball Trading Germany GmbH, Braunschweig
  • Bankhaus Löbbecke AG, Berlin
  • Norbert Bär, Berlin
  • Manuela Bartsch, Kurort Jonsdorf
  • Günter Bauer, Nürnberg
  • Ulrich Benedix, Chemnitz
  • Bergmannsblasorchester Kurbad Schlema e.V., Bad Schlema
  • Veronika Berndt
  • Jörg Bieler, Butzbach
  • Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft e.V., Dresden
  • Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg
  • Bombardier Transportation GmbH Werk Görlitz, Görlitz
  • Brauhaus Hartmannsdorf GmbH, Hartmannsdorf
  • Claus Braun, Köln
  • Jürgen Braun, Schornbach
  • Arnim Brückner
  • bsw - Beratung, Service & Weiterbildung GmbH, Dresden
  • Dieter Buddrus, Cottbus
  • Werner Buhl, Panketal OT Schwanebeck
  • Christliche Gewerkschaft Metall, Stuttgart
  • ComCard GmbH, Falkenstein
  • DB Waggonbau Niesky GmbH, Niesky
  • Thomas Diessner, Delitzsch
  • Thomas Dietze, Leipzig
  • Dr. Günter Döring, Berlin
  • Dresdner Verkehrsbetriebe AG, Dresden
  • EADS Elbe Flugzeugwerke GmbH, Dresden
  • Matthias Ebelt, Leipzig
  • Uta Eckhardt, Freital
  • Ulrich Eckner, Reuth
  • eviro Elektromaschinenbau & Metall GmbH Eibenstock, Eibenstock
  • Fachverband Beton- und Fertigteilwerke Sachsen/ Thüringen e.V., Wilsdruff
  • Fachverband Metall Sachsen, Dresden
  • Axel Faliszewski, Berlin
  • FDP-Fraktion im Sächsischen Landtag, Dresden
  • Edith Felder, Dellfeld
  • Heiko Fischbach
  • Matthias Flade, Crailsheim
  • Förderverein Annenschule Chemnitz e. V., Chemnitz
  • Frankenberger Maschinen- und Anlagenbau GmbH, Frankenberg
  • Funk Gruppe Internationale Versicherungsmakler & Risk Consultants, Dresden
  • Prof. Ekkehard Gärtner, Velten
  • Gaststätte Bahnschlößchen, Stützengrün
  • Gaststätte Talmühle, Stangengrün
  • Gaststätte Zum Walfisch, Zwota
  • Sven Geist, Bad Düben
  • Klaus Gerbeth, Berlin
  • GESAMTMETALL, Berlin
  • Gesellschaft für Hopfenforschung e.V., Wolnzach-Hüll
  • Udo Girgner, Steinberg OT Wernesgrün
  • Georg Glöckner, Muldenhammer OT Morgenröthe-Rautenkranz
  • Knut Glöckner, Dresden
  • Thomas Goecke, Saarbrücken
  • Hermann Günnel, Mühlheim/Ruhr
  • Martin Hägele
  • Hartmut Halm, Aachen
  • Härterei Reese Chemnitz GmbH & Co. KG, Chemnitz
  • Bernd Hauptvogel, Freital
  • Heckert GmbH, Chemnitz
  • Frank Heidan, Plauen
  • Dr. Ulrich Heidel, Schmölln
  • Thomas Werner Heinelt,
  • Mathias Hermann, Rheinbrohl
  • Lutz Herrmann, Chemnitz
  • Hotel Forstmeister, Schönheide
  • Sandra Jäschke, Dresden
  • Frieder Jehring, Pirna
  • Thomas Joachim, Radeburg
  • Uwe Joestel
  • Thomas Jurk, Weißkeißel
  • Peter Kahlenberg, Weimar
  • Arndt Kaltschmidt, München
  • Tommy Kirschker
  • Gerd Klein, Andernach
  • Klaus Klotzbach, Merkers
  • Gunter Knoll, Friedberg/Hessen
  • Marcus Köhler, Frankfurt
  • Kompressorenbau Bannewitz GmbH, Bannewitz
  • Rainer und Bettina König, Bad Lausick
  • Wolfram Körner
  • Silvio Kozuschek, Stollberg
  • Claus Krems, Leipzig
  • Carsten Krüger
  • Uwe Krüger, München
  • Frieder Künne, Langenbrettbach
  • Reiner Kunze
  • Jörg Kutzner, Caaschwitz
  • Landesverband Pferdesport Sachsen e.V., Moritzburg
  • Lausitzer Früchteverarbeitung GmbH, Sohland a. d. Spree
  • Dr. Klaus Lehmann, Zwickau
  • Leipziger Verlags- und Druckereigesellschaft mbH & Co. KG, Leipzig
  • Lieberwirth
  • Lions Hilfswerk Radebeul e. V., Radebeul
  • LTB Leitungsbau GmbH, Dresden
  • Peter Maier, Laubach
  • Malerbetrieb Ebert, Rodewisch
  • Malerwerkstätten Hilmar Steinert GmbH & Co.KG, Limbach-Oberfrohna
  • André Mandock, Dresden
  • Gerald Mann, Berlin
  • Peter Masson
  • Matthias Matz, Dresden
  • Mauritius Brauerei GmbH, Zwickau
  • Jörg Mayer, Dresden
  • Karl-Heinz Metzner, Chemnitz
  • Mittelstandsbank Dresden Commerzbank AG, Dresden
  • Dietmar Nikelat, Lumpzig
  • Klaus Nitzsche
  • omeras GmbH, Lauter-Bernsbach
  • Manfred Otto, Gundershoffen
  • Pall SeitzSchenk Filtersystems GmbH, Leipzig
  • Dr. Hartmut Petermann, Steinberg OT Rothenkirchen
  • Jürgen Petzold, Auerbach/Vogtl
  • PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH, Jöhstadt
  • Hans-Willi Pietsch, Auerbach
  • Plauen Stahl Technologie GmbH, Plauen
  • Jochen Pursche, Oppenheim
  • RBS RoeverBroennerSusat GmbH & Co. KG, Berlin
  • Rechtsanwälte Krauß-Mäckler-Schöffel, Zwickau
  • Regiocast GmbH & Co. KG, Leipzig
  • Peter Reinhard, Hemer
  • Hans Reuter
  • RKW Sachsen GmbH, Dresden
  • Karla Rose
  • Joachim Rößner, Weil der Stadt
  • Hans A.L. Ruckdeschel,
  • Hans-Ullrich Rümmler, Leipzig
  • Sächsischer Landtag, Dresden
  • Sächsisch-Oberlausitzer Eisenbahn GmbH, Zittau
  • Sang e.V. - Sächsischer Arbeitgeberverband Nahrung und Genuss e.V., Dresden
  • SASIT Industrietechnik GmbH, Zwickau
  • Hans-Jürgen und Brigitte Schauss, Berlin
  • Marlies Scheler, Feldatal
  • Walfried Scheller, Berlin
  • Reinhardt Schiller, Sulzbach
  • Fritz Schmidt
  • Thomas Schmidt, Taura
  • Schmiedeberger Gießerei GmbH, Schmiedeberg
  • Karl-Heinz Schmutzer, Dresden
  • Jörg Schneiderwind
  • Wolfgang Schörner, Bietigheim-Bissingen
  • Friedhold Schwabe, Rodewisch
  • Winfried Seewald, Dresden
  • Gerd Seidel, Muldenhammer
  • SM Sachsen - Sport - Marketing GmbH, Leipzig
  • SPITZWEG PARTNERSCHAFT, München
  • Horst Strosetzky, Delmenhorst
  • Hans-Jürgen Surke, Villmar
  • Dieter Teichmann, Dippoldiswalde
  • Hans-Rolf Thiele
  • Konrad Thomsch, Großharthau
  • Christian Tischer, Dresden
  • Frank Triemer, Geyer
  • Sebastian Tröger, Schönheide
  • Edward Uden, Barmstedt
  • Thomas Ueberall, Chemnitz
  • VEM Holding GmbH, Dresden
  • Verband der Holz- und Kunststoffe verarbeitenden Industrie Sachsen e.V., Dresden
  • Verband der Nord-Ostdeutschen Textil- und Bekleidungsindustrie e.V., Chemnitz
  • Verband Druck und Medien Mitteldeutschland e.V., Leipzig
  • Vowalon Beschichtung GmbH Treuen, Treuen
  • Ulrich Wahl, Berlin
  • Manfred Walther, Bad Düben
  • Frank Weber
  • Rudolf Weber, Mügeln
  • Erhard Weimann, Berlin
  • Wolfgang Weise, Dresden
  • Rene Weiß, Reichenbach
  • Wernesgrüner Brauerei GmbH, Wernesgrün
  • Dr. Andreas Winkler, Radebeul
  • Christa Winter, Aue
  • Wirtschaftsberatung und Treuhand GmbH, Dresden
  • Werner Wolters, Rheydt
  • WTC Wärmetechnik Chemnitz Service GmbH, Chemnitz
  • Reiner Zieschank, Dresden
  • Ulrich Zschippang, Coswig

Onlinespende

Spendenkonto

Besondere Förderer der sächsischen Schmalspurbahnen

Ihre Unterstützung in besonderem Maße ist mit dem Erwerb einer symbolischen Stiftungs-Aktie verbunden:

  • Platin – ab 10.000 EUR
  • Ulrike Knödler, Dresden
  • Dr. Andreas Winkler, Radebeul
  • Gold – ab 2.500 EUR
  • Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft e.V., Dresden (2)
  • Bodo Finger, Chemnitz (2)
  • Thomas Joachim, Radeburg (3)
  • Ingo Neidhardt, Radebeul (2)
  • PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH, Jöhstadt (2)
  • Heiko Prötzsch, Dresden
  • Ronald Scholz, Auerbach OT Schnarrtanne
  • Wernesgrüner Brauerei GmbH, Wernesgrün
  • Silber – ab 1.000 EUR
  • GESAMTMETALL, Berlin
  • Hartmut Halm, Aachen
  • Dr. Ulrich Heidel, Schmölln
  • Heiko Prötzsch, Dresden
  • Sächsisch-Oberlausitzer Eisenbahn GmbH, Zittau
  • Dr. Bernd Schmidt, Rodewisch
  • Christian Tischer, Dresden
  • Rainer Zieschank, Dresden
  • Bronze – ab 500 EUR
  • bsw - Beratung, Service & Weiterbildung GmbH, Dresden
  • Werner Buhl, Panketal OT Schwanebeck
  • Dipl.-med. Ralf Desselberger, Greifswald
  • Dr. Günter Döring, Berlin
  • Knut Glöckner, Dresden
  • Silvio Kozuschek, Stollberg
  • KWD Kupplungswerk Dresden GmbH, Dresden
  • Lions Hilfswerk Radebeul e. V., Radebeul
  • Vinzenz Mayr, Friedberg
  • Andreas Ochlich, Freital
  • PF Pumpen und Feuerlöschtechnik GmbH, Jöhstadt
  • Profiroll Technologies GmbH, Bad Düben
  • Rainer Rubin, Forst
  • Ronald Scholz, Auerbach OT Schnarrtanne
  • Christian Tischer, Dresden
  • Manfred Walther, Bad Düben
  • Wirtschaftsberatung und Treuhand GmbH, Dresden
  • Reiner Zieschank, Dresden